国产精品乱码一区-性开放网站-少妇又紧又爽视频-西西大胆午夜人体视频-国产极品一区-欧美成人tv-四虎av在线-国产无遮挡无码视频免费软件-中文字幕亚洲乱码熟女一区二区-日产精品一区二区三区在线观看-亚洲国产亚综合在线区-五月婷婷综合色-亚洲日本视频在线观看-97精品人人妻人人-久久久久久一区二区三区四区别墅-www.免费av-波多野结衣绝顶大高潮-日本在线a一区视频高清视频-强美女免费网站在线视频-亚洲永久免费

 找回密碼
 注冊會員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 7519|回復: 22

為什么搞技術不掙錢?

  [復制鏈接]
1#
發表于 2020-11-23 19:55:15 | 只看該作者 |倒序瀏覽 |閱讀模式
我對牙刷比較講究,因為吃過虧,兩顆種植牙好幾萬~
. ?' l- ~5 b$ i8 d* ]- k8 G1 G* p" J8 R$ A% x
日本牙刷一支40多,說實話感覺也沒多好,常用十幾塊二十幾塊的牙刷,經常換,功能沒問題,價格不便宜。5 B$ x$ r* b: l5 q3 t) d

5 |! W: w7 X& s, |* K8 Y奇怪的事發生了。
- `* X: Z: ?# p) E: t
2 n7 Y: U$ L: F5 x. u+ ?) G' |; x大約10天前我去沃爾瑪買東西,隨手拿了兩個牙刷(一包),也沒在意多少錢。回來后用了差不多一周,發現極其好用,輕松刷到每一顆各種位置,毫無不適感,特別好。
* u' c5 b& S( J- j9 q0 \
9 m7 _8 P, O0 ^0 U7 w. ~于是我開始找這家有沒有天貓店,終于找到了,結果驚呆了:
1 {! J" j. o/ d4 ^# l: b( X$ N. n* b4 i8 y6 |% i! ^# w
一包20支,19.9元一包。平均每只一元錢還不到!
- ~2 E2 ^; ?- I  h6 h  B6 b5 m4 }* m: Y$ Y3 x- I4 |
這可比我過去用的幾十塊一支的絲毫不差而且還要好的牙刷!價格只是幾十分之一,為什么?它的成本到底是多少?8 u5 e8 i  a1 A& z' B6 R

* h7 F; j) V5 J2 U0 r$ v這是一家電商公司委托生產的。
- p* Z& Q( F; T: s! d% z) e& @$ J& p6 I4 o( T$ o/ ~* N' \
是不是這種技術含量不高的產品,成本主要是廣告費渠道費。6 D( n/ L6 }" Z
& M4 s+ i4 i  }2 d
可是你說技術含量不高吧,多數牙刷都不好用。有些牙刷是真差勁,刷起來很不舒服,你真不知道他是怎么設計制造的。簡單不等于做好。牙刷對每個人都很重要,是一件重要商品。
回復

使用道具 舉報

2#
發表于 2020-11-23 20:12:57 | 只看該作者
批量生產,包裝,單個成本很低。小產品的利潤主要靠走量。我在拼多多上買那種小包裝的真空袋,6個12塊錢,還送了抽真空泵,但是,從銷售額看一年也幾十萬元。
3#
發表于 2020-11-23 20:21:51 | 只看該作者
從這個得出搞技術不賺錢的結論,也不對,因為牙刷的制造工藝不復雜,真正復雜的技術雖然掙不了做生意人賺的大錢,但是,一年2,30萬以上的還是不少。
4#
發表于 2020-11-23 20:22:20 | 只看該作者
產品的價格是由很多因素決定的,很多年前,溫州的東西價格低到全國人民都想不通是怎么做出來的,后來才發現它可以用紙做一雙漂亮的皮鞋,讓你覺得每天都可以穿新皮鞋,但是它那鞋穿著它你還沒回家就爛了。同樣是蔬菜,按賣給香港標準的在內地超市賣要貴很多;同樣材質的口罩,在內地可以在像垃圾堆一樣的地方生產,在香港一定要在無塵車間生產;一件產品你根本看不出它價格為什么是那樣的

點評

你說的也對,要用一個月才能做出評價。  詳情 回復 發表于 2020-11-23 20:33
5#
發表于 2020-11-23 20:23:07 | 只看該作者
買的沒有賣的精,商家們不可能做賠本的買賣,就算商品賣得再便宜,商家們也是能夠掙到錢的。商品單獨買的價格是比拼團買的價格高些,所以商家有時靠量來獲取利潤。
6#
發表于 2020-11-23 20:25:18 | 只看該作者
細節決定成敗啊    怎樣設計怎樣好用的牙刷老大發圖或者鏈接推薦下  
7#
發表于 2020-11-23 20:28:36 | 只看該作者
按照樊登讀書里邊說的,搞技術的老板是賺不到錢的,因為等到做出符合老板技術要求的產品時,商機已經錯過
8#
 樓主| 發表于 2020-11-23 20:29:57 | 只看該作者
|高唐天鷹發表于 11-23 20:25細節決定成敗啊    怎樣設計怎樣好用的牙刷老大發圖或者鏈接推薦下  
我有幫別人做廣告嫌疑,其實根本不認識,我自己剛下單買兩包。這個圖我明天要刪除。
, H/ R6 g  h8 C. e, C
9#
 樓主| 發表于 2020-11-23 20:33:02 | 只看該作者
廣州粵研鐘彥華 發表于 2020-11-23 20:22& i( j: x( e8 y4 K) f
產品的價格是由很多因素決定的,很多年前,溫州的東西價格低到全國人民都想不通是怎么做出來的,后來才發現 ...

$ I8 O& D; F1 e; w. p你說的也對,要用一個月才能做出評價。
& ], T) U3 O; F3 y
10#
發表于 2020-11-23 20:44:00 | 只看該作者
老鷹 發表于 2020-11-23 20:293 t" g- V" n. e4 E
我有幫別人做廣告嫌疑,其實根本不認識,我自己剛下單買兩包。這個圖我明天要刪除。
! @+ `/ Z  B% Q" Z% V- x8 \+ m
這種不是分兩類,一種硬毛,一種軟毛么?4 z- A0 f3 f- A# C
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊會員

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|機械社區 ( 京ICP備10217105號-1,京ICP證050210號,浙公網安備33038202004372號 )

GMT+8, 2025-9-12 23:34 , Processed in 0.060178 second(s), 15 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表