国产精品乱码一区-性开放网站-少妇又紧又爽视频-西西大胆午夜人体视频-国产极品一区-欧美成人tv-四虎av在线-国产无遮挡无码视频免费软件-中文字幕亚洲乱码熟女一区二区-日产精品一区二区三区在线观看-亚洲国产亚综合在线区-五月婷婷综合色-亚洲日本视频在线观看-97精品人人妻人人-久久久久久一区二区三区四区别墅-www.免费av-波多野结衣绝顶大高潮-日本在线a一区视频高清视频-强美女免费网站在线视频-亚洲永久免费

 找回密碼
 注冊會員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 10304|回復: 37

價格是怎么核算的

[復制鏈接]
1#
發表于 2019-7-11 16:05:08 | 只看該作者 |倒序瀏覽 |閱讀模式
      很多人會來論壇問價格,今天就這方面說說我們公司的核算方法。1 v" w' u3 c. ^' B
1 [+ f- g% ^+ [) o* X
      我們公司是做手板打樣的,就是做樣件的。一般我們都是會找客戶要3D圖紙,原因有二,一是3D圖更加直觀,客戶測量產品壁厚,看結構,二就是我們加工的時候需要3D圖編程,給2D圖要編程建模,那樣麻煩。我們收到圖紙,一般的工件業務自己報一下就行了,稍微拿捏不準的就提交到公司的服務器,有專業的師傅評估,師傅評估好的價格,能接下來,即使是虧了,老板也不會說什么的。說說我們是怎么評估的,一般我們就看材料費用,這個有公式,還有就是機器加工的時長,手工后處理的時長,這些就要靠經驗了。+ o1 R. ^+ j" B3 t

( T, a$ C3 C1 F9 x: D6 T% j& h      以一個燈盤為例(不知道怎么發圖,你們自己想象一些),直徑250mm吧,材料費用80,為了增加層次感,設計了很多凹凸點,加工時間非常長,我算了一下,大概需要20小時,每個小時收費60,20*60=1200,然后PC加工出來是比較粗糙的,手工師傅需要打磨,打磨大概就是10小時,每個小時是40塊,10*40=400,然后打磨好了,燈盤嘛,肯定要聚光,反光的,要電鍍一層亮銀,我們肯定是沒這方面的工藝的,總不能為了一年那一百幾十次的電鍍開個電鍍廠吧,環保查得很嚴的,電鍍一個燈盤,好點的電鍍廠收費一般都是60塊,來回的郵費我們負責,總共就是100塊吧,然后就可以得出這個產品的硬性成本,1200+400+100+80=1780塊,然后你們就覺得報1700就好了?肯定不行啊,機器加工的60塊,只是機器的損耗,已經開機器操機的工資,刀具的損壞,電費,放機器那個位置的房租還沒算呢,操機師傅睡覺的宿舍還沒算呢,編程做這個程式的工作還沒算呢,然后打磨師傅的40也是工資而已,打磨需要耗費的水電還沒算呢,也不是坐在馬路邊打磨的,所以還得算他工作間的廠租呢,還有業務接單也是需要發提成的,公司也是要掙錢的,操機,編程,手工師傅,業務大家的工資也是要財務結算的,通通這些我們就統稱為管理費,有人說5%的管理費,那是相對于加工店而已吧。我們的管理費跟利潤是30%,聽著很多,實際很少。所以我們這個燈盤的最終報價是2300左右,你們別叫貴,客戶沒叫貴,這個燈盤是中山那邊客戶的,他們公司工業園門口就有做手板的,比我們便宜多了,但還是選擇我們是有道理的。我們公司每年算下來的利潤是,17年是12.5%,18年11.8%,以人民的名義發誓,千真萬確。3 Z( X4 v9 Q/ l! ~4 U, A
3 _: B, C0 q: m: O6 w: {& m
      沒操過機的人,你根本就無法想象一個工件加工需要多久,你沒見過手工師傅打磨,你也沒辦法想象打磨某一個工件需要多少時間,所以,不具備一定的經驗,請不要自己核算價格,傷感情,要想對比,你發多幾家質量接近的報一下價就好了。像今天上午那個機友發帖問的那個工件的價格,做一件東西,不是批量的啊,百來塊錢真的不貴,工件再小,我們制作的流程也是一樣的,再小的工件一樣需要倉庫找材料,編程做程序,手工師傅修毛刺,流程一樣都不能省的,平時比較熟的客戶單獨做這么個小零件,我錢都懶得收了。有人說乙方永遠不會說自己價格高,我不是那樣的人,如果我覺得師傅核算的價格高了,我會要求他再次核算。
# I2 H" w: b' m  o      : V- q! l# y  Z; T- [

評分

參與人數 1威望 +100 收起 理由
吉吉幾幾 + 100

查看全部評分

回復

使用道具 舉報

2#
發表于 2019-7-11 16:51:10 | 只看該作者
對的,所以非標單件要價高很正常。 誰都知道批量標準件好做
3#
發表于 2019-7-11 16:59:04 | 只看該作者
非標的行業確實很難找到合適的供應商,機加的費用,比標準件高很多
4#
發表于 2019-7-11 17:29:14 | 只看該作者
非標件,還是手板,你的利潤才那里低,讓我怎么說你。
5#
發表于 2019-7-11 17:30:35 | 只看該作者
學習
回復

使用道具 舉報

6#
發表于 2019-7-11 17:37:52 | 只看該作者
我給你報的價,就已經很充分地說明了:$ A# n0 O. x1 [- D6 d: D4 J' A$ f# `
1)我的技術能力# L5 ^# q" J. K( V. I0 u) \
2)我的技術兌現能力- F/ q- R& N. q5 V& Z
3)我的技術兌現出來的產品,對貴公司的貢獻度' p5 Q4 |  e' t
4)您對在下的照顧度
  I! S! f3 M: ?% E9 A' O+ V5)咱哥倆一起喝過幾次酒( a( E: z5 J1 H; c( f  |0 d" h
6)還有啥???' y; [: p) C# H8 Y( M- V4 d
7 ^3 s* i# m5 x! j1 u/ W- Z9 g
報出去的價格,能用公式算出來嗎?

點評

老哥,說到心里去了。話說,我很少跟客戶喝酒的,天南地北的,面都沒見過,客戶有什么要求,我就報什么價,像之前說過一次的,±0.02的公差不是做不了,但是客戶給的錢只能做到±0.1,拿吃炒米粉的錢買不了魚翅的  發表于 2019-7-12 09:01
7#
發表于 2019-7-11 19:04:41 | 只看該作者
還有管理水平,銜接不好,一不小心,就虧了!!!
8#
發表于 2019-7-11 20:31:05 | 只看該作者
這只是一種核價的方法% P0 N* v' @$ n5 A1 J
也有估算人工加工時間的
9#
發表于 2019-7-11 20:53:10 | 只看該作者
報價是一門學問,各個環節的費用都不能少算了,那是利潤,作坊的管理費用少,報價方面還是有優勢的,而且計算簡便點,大公司就更麻煩了,各種費用一個都不能少
10#
發表于 2019-7-11 21:24:03 | 只看該作者
報價是大學問
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊會員

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|機械社區 ( 京ICP備10217105號-1,京ICP證050210號,浙公網安備33038202004372號 )

GMT+8, 2025-9-8 04:39 , Processed in 0.065197 second(s), 15 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表