国产精品乱码一区-性开放网站-少妇又紧又爽视频-西西大胆午夜人体视频-国产极品一区-欧美成人tv-四虎av在线-国产无遮挡无码视频免费软件-中文字幕亚洲乱码熟女一区二区-日产精品一区二区三区在线观看-亚洲国产亚综合在线区-五月婷婷综合色-亚洲日本视频在线观看-97精品人人妻人人-久久久久久一区二区三区四区别墅-www.免费av-波多野结衣绝顶大高潮-日本在线a一区视频高清视频-强美女免费网站在线视频-亚洲永久免费

 找回密碼
 注冊會員

QQ登錄

只需一步,快速開始

搜索
查看: 5742|回復: 9

天然氣和電哪個燒著更省錢

[復制鏈接]
1#
發表于 2017-3-15 22:29:20 | 只看該作者 |倒序瀏覽 |閱讀模式
平時總說燒氣比燒電省錢,今天沒事算了下,天然氣果然比電省多了。
) \( Y5 V7 T. B+ k; ^3 f天然氣2.4元/m3,電按0.52元/度。3 s. \6 r- P  M
10元的天然氣有V=10/2.4=4.16m3,天然氣的熱值為35MJ/m3,產生的熱量Q1=4.16m3×35MJ/m3=145.6MJ;- Z$ j+ Q5 G- u
10元的電有?=10/0.52=19.23KWh,其產生的熱量為Q2=19.23KW×3600s=69230000Ws=69.23MJ。/ R3 X2 P8 U/ ~9 Z/ S7 C
明顯Q1>Q2。
% l& M. s7 }, G7 l
回復

使用道具 舉報

2#
發表于 2017-3-15 22:34:18 | 只看該作者
燒天然氣還節省時間,這個帳,樓主沒有算。
1 Q; v- k) U2 r7 z& {
3#
發表于 2017-3-15 23:22:39 | 只看該作者
天然氣1.7元/m3的走過
4#
發表于 2017-3-16 08:47:40 | 只看該作者
你用的數值是實驗室條件下得出的。實際上通過管道進入用戶家庭的燃氣不是這回事。你試著記錄燒開一壺水的時間就知道了。
- U' h, [6 p2 ^' F- G# `* z* x
5#
發表于 2017-3-16 09:24:02 | 只看該作者
去除政府推廣費,電便宜
6#
發表于 2017-3-16 09:38:45 | 只看該作者
我也想知道
7#
發表于 2017-3-16 09:48:05 | 只看該作者
未來第一站 發表于 2017-3-15 23:22/ O) M/ ]% ~8 Z; D. W
天然氣1.7元/m3的走過
0 _5 _7 J  N, E  r7 w; ^. T5 H4 D
天然氣3.4元/m3的,電0.65/度的飄過,同在神州大地,翻倍了, L1 T1 U7 i3 g7 Q, @

點評

新疆應該最便宜了1.37元/立方米  發表于 2017-3-16 10:02
8#
發表于 2017-3-16 09:57:21 | 只看該作者
還是天然氣便宜;我現在住的公寓是建在工業用電區,每度電1.2元;你們說坑不坑,每天月光電費我都要花400元左右
9#
發表于 2017-3-17 16:51:25 | 只看該作者
發熱是那么多多熱值,但是加熱效率有區別的,燃氣從火苗側面跑掉的熱量很多。最好就是實際測試一下,燒一壺水,看哪個省
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊會員

本版積分規則

Archiver|手機版|小黑屋|機械社區 ( 京ICP備10217105號-1,京ICP證050210號,浙公網安備33038202004372號 )

GMT+8, 2025-9-6 19:40 , Processed in 0.081078 second(s), 19 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回復 返回頂部 返回列表